·      IAE Lyon, Professeur  (2015- ).

·      Université Paris Dauphine, Professeur (mai 2011-2015 ).

·      EM Strasbourg Business School, Directeur Général (avril 2008-mai 2011).

·      Université Paris Dauphine, Professeur (septembre 1997- mars 2008), sabbatique aux USA (janvier-juillet 1995).

·      Directeur de la recherche d’Audencia (1992-1997).

·      Directeur de l’IAE de Poitiers (1994-1997).

·      Membre du Conseil National des universités (1992-1995).

·      Directeur de l’Institut de Gestion de Touraine (1984-1988).

·      Professeur à l’IAE de Poitiers (1988-1997).

·      Assistant (1979-1983) puis Maître-assistant (1984) à l’IAE de Poitiers.

·      Professeur agrégé de techniques économiques de gestion CPR de Poitiers (1976-1977) puis à la Faculté de Droit et Sciences Economiques de l’université d’Angers (1977-1979).